Свежие новости:
RSS
FOREX-GID.com
Море волнуется раз… стагфляция PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.09.2012 17:55

стагфляция В 60-х. гг. 20 века был введен в использование термин «стагфляция» (т.е. относительно молодой), который был использован британским парламентом для обозначения смеси отрицательных факторов – высокий уровень безработицы и инфляции, стагнация в экономике. Стагфляция упоминалась в 70-х. гг. в Америке относительно негативной экономике, которая развилась из-за нефтяного кризиса.

 

   В середине прошлого года мировые экономисты начали говорить об угрозе мировой стагфляции. Пока общественность пытаются успокоить, отличия от 70-х гг. находятся все больше и больше. Так Эдуардо П., международный эксперт экономики, полагает, что поскольку мощь развитых стран сейчас куда больше, чем 40 лет назад, то «поглощение» инфляции не причинит серьезный ущерб экономике страны. Однако есть мнение, что вместе со следующей волной кризиса, которая неизбежна, придет и стагфляция. Виновником сего является ФРС США – вместе с понижением ставок рефинансирования, что было сделано в первое волне кризиса, она инициировала процесс экспорта «горячих» денег в Азию и Латинскую Америку.

 Об этом говорит также бурное развитие, в последнее время, таких направлений бизнеса, как ломбард, которым дает толчок избыток предметов роскоши у населения и нехватка наличных средств.

   Изменение ставки рефенансирования на четверть процента, что был принят в первое волне кризиса, не менялся с декабря 2008 г. Однако Маккиннон Р. считает, что решение возникшей проблемы возможно найти. По словам ученого, ФСР нужно объявить пошаговое увеличение ставки, где-то, на 2%. Причем все это должно идти под грифом определенной программы, дабы избежать уменьшить вероятность потерь при межбанковском кредитовании. Ко всему, учёный полагает, что данные вопросы будут выдвинуты на рассмотрение на дискуссии между 20ю странами уже совсем скоро. Но, даже не смотря на методы и способы по преодолению экономического кризиса в Европе, пока США не поменяет ставку рефинансирования, игроки валютного рынка будет и дальше использовать «горячие» деньги.

 

   Ситуация касательно России несколько лучше, однако русские специалисты несколько иного мнения. Дело в том, что Россия как экспортер нефти, может оказаться в выигрыше, это прочили даже экономисты Запада. Однако, по словам Николаева И., российский рубль может упасть в цене, если произойдет изменение экономической конъюнктуры и падение цен на энергоносители. Более того, Николаев уверен, что существует 90% вероятность того, что второй период кризиса может коснуться и России. Потому России надо быть готовой к такому повороту событий.


Обновлено 05.02.2014 22:55