Свежие новости:
RSS
FOREX-GID.com
Безработица – неотъемлемая часть рыночных отношений. Ситуация с безработицей в России 2011-2012 годы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.12.2011 20:59

Безработица – неотъемлемая часть рыночных отношений. Ситуация с безработицей в России 2011-2012 годы   Такое явление, как безработица, в жизни общества существовало не всегда, возникло относительно недавно: в условиях индустриальной стадии капитализма. В первобытном обществе такого явления просто не было: все трудоспособные члены общины были заняты, а перенаселение обжитых территорий приводило к борьбе племен за территории. В эпоху рабовладельческого строя все рабы были заняты работой, свободные же граждане становились воинами, основной задачей которых было пополнение рядов несвободных тружеников.

 

alt
   Азиатский способ производства и феодализм породили аграрное перенаселение некоторых территорий, поэтому многие уходили в так называемые отхожие промыслы, некоторая часть населения также пополняла и армию с все той же целью: захват новых земель. И лишь при рыночных отношениях в экономике возникло такое явление, как армия безработных.

   Экономисты современности рассматривают явление безработицы как естественное явление, которое существует, даже если ресурсы используются полностью. Критерием для деления видов безработицы на группы в основном служат продолжительность безработицы и причина возникновения безработицы.

   Безработными признается не просто человек, не имеющий работы, а лишь тот, кто занимается поиском работы и готов приступить к ней. Люди, которые не желают работать, или же обладают каким-либо видом дохода, не считаются безработными.
Отличительной чертой России в настоящее время является такое явление как скрытая безработица: предприятия переводят работников в неоплачиваемый отпуск, а не увольняют, либо переводят их на сокращенный режим работы.

   В настоящее время показатель безработицы в России по данным всемирного банка составляет 6,1%, растет Glossary Link спрос на рабочую силу. В прогнозе развития экономики России правительством заложен уровень 6,8% в 2011 году. На следующий год уровень в прогнозе занижен до 6,6%.

   Однако даже по оптимистичному прогнозу Всемирного банка Россию в 2012 году ждет уровень безработицы около 7%. Тем не менее, российские власти, считают, что для пересмотра прогноза по безработице нет каких-либо оснований.

   Статья опубликована при поддержке "СПО"Вотчина". Подбор вариантов жилья в Арзамасе, с агентством недвижимости легок и быстр. На сайте  spo-votchina.ru Вы всегда найдете полезную информацию, а также актуальные цены на квартиры.

Обновлено 15.05.2013 23:17