Свежие новости:
RSS
FOREX-GID.com
Молодежная экономика в современном обществе. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.12.2011 18:16

    Молодежная экономика в современном обществе.

   В наше время в обиход вошло выражение «молодежная экономика». Это понятие обозначает участие подростков в экономической деятельности. Оно может принимать разнообразные формы. Можно раздавать газеты или рекламные проспекты у метро. Можно во время каникул устроиться курьером, поработать на озеленении города, на предприятиях быстрого питания, в фермерском хозяйстве и др.

  Однако к осуществлению экономической деятельности несовершеннолетнему подростку и его родителям (опекунам, попечителям) необходимо отнестись со всей ответственностью и со знанием законов — Гражданского и Трудового кодексов РФ. Это особенно важно, если подросток решил заниматься предпринимательством, бизнесом.

   У детей, которым исполнилось 14 лет, есть право заниматься предпринимательской деятельностью. Теперь каждый ребенок, который пожелает зарабатывать деньги самостоятельно, имеет право по закону зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заниматься бизнесом, при условии согласия родителей подписать у нотариуса разрешение для регистрации документов. Статьей 26 Гражданского кодекса РФ оговаривается порядок применения законодательных норм для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. ( сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрение его родителями, усыновителями или попечителем.

  Это означает, что, если родители дали разрешение на регистрацию ребенка в качестве индивидуального предпринимателя, они будут вынуждены согласовывать все его договоры и соглашения, которые несовершеннолетние заключают в процессе своей предпринимательской деятельности. Родителям придется вникать во все тонкости предпринимательской деятельности, поскольку российским законодательством предусмотрена ответственность родителей за действия своих несовершеннолетних детей.

  Одна из важных проблем — карманные деньги подростка, т. е. деньги, которые он заработал сам или получил от родителей и которыми он может распоряжаться. Научиться рационально расходовать деньги — трудная задача, и здесь, как в любом деле, необходим опыт. Рассмотрим самый простой пример — распоряжение подростком суммой денег, выданной родителями на обеды в школе и другие мелкие траты в течение недели. Некоторые школьники могут потратить все выданное сразу, за 1—2 дня, а потом наступают тяжелые времена. Подросток в этом случае вынужден искать выход из создавшейся ситуации. Он может попробовать попросить еще денег, может их заработать, а может ходить голодным. Школьник получает первый урок. В решении подобных проблем может помочь опыт участия в составлении семейного бюджета на определенный период (например, на месяц). Еще важнее научиться составлять личный бюджет. Возможно, в дальнейшей жизни придется решать гораздо более серьезные финансовые задачи.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Обновлено 17.11.2012 12:58