Свежие новости:
RSS
FOREX-GID.com
Что такое расчетно-кассовое обслуживание? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.06.2013 14:47

РКО Для осуществления финансовой деятельности любая компания должна иметь собственный расчетный счет в одном из российских банков. При этом юридическому лицу требуется широкий перечень операций с собственным банковским счетом, поэтому финансовыми учреждениями предлагаются специальные комплексные услуги под названием расчетно-кассовое обслуживание.

Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) в России четко регулируется действующей нормативной базой Центробанка, законом «О банках и банковской деятельности», Положением о порядке ведения кассовых операций, Гражданским кодексом и еще целым рядом нормативных документов. Сегодня расчетно кассовое обслуживание является необходимым условием для работы компании, поэтому заключение договора о его предоставлении с одним из банков является обязательным.

Современное РКО включает в себя широкий перечень услуг, набор которых определяется потребностями конкретной компании. Впрочем, есть целый перечень услуг, которые можно назвать базовыми. К ним относятся:

  • осуществление безналичных расчетов компании;
  • осуществление операций с наличными деньгами;
  • выдача представителю компании выписки по счету, где указаны все совершенные операции.

При этом следует отметить, что расчетно-кассовое обслуживание может подразумевать под собой не только открытие и ведение счета в российских рублях, но и счета в иностранной валюте, что является весьма актуальным для любой компании, ведущей внешнеторговые операции.

Перечень дополнительных услуг РКО очень широк, однако наиболее популярной среди них является предоставление удаленного доступа к совершению операции путем системы «Клиент-Банк». Кроме этого широко распространена услуга инкассации, которая позволяет обеспечить безопасность перевозки наличных денежных средств от торгового места до отделения банка, где они будут внесены на расчетный счет компании.

В заключение отметим, что расчетно-кассовое обслуживание является одним из основных источников получения прибыли любого банка, поэтому она является платной для клиента. При этом платить здесь необходимо практически за все: за инкассацию, выдачу наличных денежных средств, ведение счета, совершение платежей и так далее. Если вы хотите сэкономить на РКО, то следует тщательно подобрать банк для обслуживания. Одним из подобных вариантов может стать Банк Интеза (www.bancaintesa.ru). Здесь вы сможете найти весь перечень услуг по разумным ценам.