Почему растут цены на золото? Печать

Почему растут цены на золото?

 

  Золото всегда было объектом вожделения для обычных людей и инвесторов точно так же как и для государственной казны. В конце концов, в мире нет никакого другого эквивалента бумажной валюте и ее стоимости. Цены на этот драгоценный металл всегда были на порядок выше цен на все прочие металлы и товары, но не смотря на это существует целый ряд определенных факторов, которые заставляют цены на золото все время расти. Я расположил их ниже специально для вашего удобства. Итак, почему же стоимость золота с каждым днем все больше и больше?



Растущая инфляция

  Одно из самых общих объяснений повышения цен на золото это все время возрастающая инфляция по всему миру. Золото, как товар, всегда было связано с экономическими флуктуациями, колебаниями процентных ставок и т.д. Но рост цены нельзя отнести только к падающей покупательной способности доллара. В конце концов, все экономики мира тесно связаны друг с другом тем или иным способом. Повышение инфляции очень часто уменьшает веру людей в экономику их государства и в ценность их национальной валюты в частности. Как результат многие уверены, что безопасней будет иметь дело с золотом, чем с непредвиденными скачками цен. Эксперты любят частенько повторять, что рост его стоимости начался с 1792 года когда президент США тех времен Никсон отменил действие "Золотого Стандарта". Тогда этот драгоценный металл свободно продавался гражданам по плавающему курсу, и правительству соединенных штатов просто предназначено было получить с этого прибыль.

Истощение запасов золота

  Одни из самых крупных золотодобывающих стран по всему миру это Индия, США, Австралия, Южная Африка, Китай, Канада, Новая Зеландия и другие. В общем и целом высокий Glossary Link спрос на золото привел к скорому истощению золотых шахт. Как факт, одна из первых и самых прибыльных шахт расположенная в Коларе, Индия, сейчас закрыта по причине полной ее выработки. Читатели могут возразить, что во всем мире достаточно золота в самых разнообразных его формах: от ювелирных изделий до слитков. Тем не менее, факт остается фактом, что существует дефицит предложения. А основной закон экономики гласит, что у любого товара, у которого наблюдается дефицит в предложении, всегда будет наблюдаться и рост в цене.

Чрезмерный спрос

  Спрос на золото по всему миру постоянно увеличивается. Эксперты утверждают, что 75% этого драгоценного металла востребованы для изготовления ювелирных изделий, золотых слитков и в медицинских целях. В сравнении с 25% которые требуются для инвестиций, таких как облигации для коллекционеров и спекулянтов, зарабатывающих на разнице цен на золото. Самым востребованным этот металл является в Индии, следующими в списке находятся США.

Спекуляция золотом

  Рынок золота всегда был рынком "Быков" с растущими ценами, устанавливающими новые рекорды день за днем, все выше и выше. Конечно же, есть несколько хеджеров и спекулянтов которые играют на рынке пытаясь получить прибыль от перепродажи золота. Это еще одна из банальных, но основных причин повышения стоимости. Спекуляции на колебании курсов золота каждый день, как правило, почти не оставляет покупателям времени волноваться о деньгах, которые в последствии придется выложить за покупку. Чтобы избежать непредвиденных скачков цен в будущем эти люди начинают скупать золото за долго до того как оно может им действительно понадобиться. Эта тенденция не только толкает цены вверх, но и позволяет спекулянтам получать значительные прибыли.

Войны и экономическая депрессия

  Последние полтора столетия мир не отличался особой политической стабильностью. Он прошел через две страшнейших войны. Такие войны нельзя выиграть только с помощью людей. Нациям необходимо было объединить средства, чтобы оплатить топливные расходы военного времени. Войны, наряду с великой депрессией, заставили правительство США принять жесткие меры, такие как, например, запрет на накопление золота. Если быть точнее, людям приходилось прилагать огромные усилия, чтобы свести концы с концами. А в такие времена многие предпочитали хранить у себя золотые слитки, а не бумажную валюту.

  Очень маловероятно, что когда-нибудь все изменится и золото начнет падать в цене. Если цены и будут изменяться, то только одну сторону – в сторону увеличения. Исправить это сможет лишь какой-нибудь Царь Мидас, который своим волшебным прикосновением сделает золото самым обыкновенным металлом. Но, к сожалению, а может даже и к счастью для нас, этот персонаж всего лишь выдумка.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: