Плата за землю Печать
Автор: Administrator   
27.04.2013 18:08

плата за землю  Кто является плательщиком, а кто нет, платы за землю? Этот вопрос является первостепенным, и именно с ним мы попробуем разобраться в этой теме. Изначально требуется выяснить, какие субъекты хозяйствования обязаны уплачивать арендную плату за землю или земельный налог.

  В Украине существует соответствующий закон про плату за землю. Так плата за землю подразделяется на следующие категории платежей (п. 14.1.147 НКУ):

1.     Земельный налог. Его оплачивают в обязательном порядке постоянные землепользователи, владельцы земельных паев (долей) и земельных участков (п. 14.1.72 НКУ).

2.     Арендная плата. Взимается с арендатора в пользу арендодателю за пользование участками коммунальной и государственной собственности (п. 14.1.136 НКУ).

  Касательно способов и размеров взимания арендной платы существует только несколько регулирующих статей, в то время, как особенности взимания налогового кодекса определяет в большой степени глава XIII Налогового кодекса Украины. Именно этот документ описывает способы, размеры взимания земельного налога.  Что такое плата за землю узнать здесь.
Так плательщиками земельного налога являются (п. 269.1 НКУ):

1.     собственники земельных долей (паев), участков. В данную категорию отнесены территориальные общины относительно земель коммунальной собственности, физ. и юр. лица, приобретшие право на землю согласно закону, а также государство относительно госсобственности (п. 14.1.34 НКУ).

2.    землепользователи. К ним относят юр. и физ. лиц, имеющих в пользовании земельные участки коммунальной и госсобственности, включительно на условиях аренды (п 14.1.73 НКУ).

  Согласно пункту 297.1 налогового кодекса не платят земельный налог плательщики единого налога, при условии использовании земли в предпринимательской деятельности.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Обновлено 05.02.2014 23:06