Чтобы заработать на золоте. Печать
Автор: Administrator   
15.07.2013 12:06

zolotoНемаловажным качеством трейдеров является их способность анализировать новости, которые круглосуточно поступают. Повлиять на цену золота может как забастовка горняков в ЮАР, так и увеличение пошлины за ввоз «желтого металла» в Индию. Для того, чтобы эффективно торговать золотом, надо знать географию стран его экспортеров и импортеров. 


Китайская народная республика является самым крупным производителем этого драгоценного металла в последние шесть лет. Прежде всего, его соседи Индия и Япония активно покупают золото в Поднебесной. КНР – страна социалистическая, и надо понимать то, что добыча из земных недр, не всегда является продажей. Тем более, Китаю самому золото надо для крепчающей индустрии и людям, которые стали жить намного лучше.
Южно-Африканская республика до 2007 года была бессменным лидером по добыче и экспорту этого драгоценного металла. Золотоносный хребет Витвотерсрэнд, или просто Рэнд, который находится возле Йоханнесбурга, пока неисчерпаем. С портов Кейптауна и Дурбана золото морским путем перемещается по всему миру, и весьма значительно влияет на цену. Кроме Йоханнесбурга, есть еще несколько городов, например Спрингс, золотодобыча в которых ведется круглосуточно.


Перу со времен конкистадоров была крупным поставщиком «солнечного металла» на мировой рынок. Верховный Инка, правитель Древнего Перу, как-то заявил испанцам: « Вот этот сосуд с золотом – это то, что у нас есть, а вот это (он достал мелкое изделие из сосуда) то, что мы вам отдали». Возможно, он был прав, потому что добыча ведется много веков, и, судя по всему, будет продолжаться и дальше.


В Австралии был найден самый большой золотой самородок на нашей планете. Город Балларат являлся столицей золотоискателей. Сейчас там находится лишь музей золота. Но добыча на Зеленом континенте не прекратилась. Открываются все новые и новые месторождения. Страна кенгуру, по-прежнему, является одной из лидеров по добыче золота.


Россия с царских времен добывала и поставляла золото. На Урале этого металла осталось относительно мало, но в Сибири, в Магаданской области его достаточно. Город Бодайбо – неофициальная столица золотоискателей России. А речка Вача, воспетая Владимиром Высоцким, поныне радует глаз старателей.

Индия – крупнейший покупатель «желтого металла». Она оттеснила даже Китай с его промышленным потреблением. Особенно в Индии много покупают золота ювелиры накануне сезона свадеб. Происходит это осенью, когда заканчивается сезон дождей. Свадьбы в Индии очень пышны и нарядны, золото требуется на все: от огромных колец на руки невесты, до золотых коронок на слоновьи бивни. 


Турция и Ближний Восток очень любят золотые украшения, что там греха таить. Вспомните фильмы о шейхах, баях, погонщиках верблюдов и пр. Это ментальность народа. Даже сам пророк Мухаммед любил золотую казну! А сейчас, когда Аллах многим мусульманским странам послал несметные нефтяные богатства и заоблачные цены на нефть, многие последователи ислама скупают «презренный металл» в неограниченных количествах. Кстати, правильно делают, так как откат цены вниз не может продолжаться до бесконечности.

Для торговли золотом можно открыть биржевой счет или счет на форекс (в этом случае торговля ведётся на XAU/USD), выбор брокера - дело личное. При пополнении будет взиматься комиссия, чтобы не сесть в лужу, читайте статью по ссылке, там все методы пополнения форекс счетов и издержки.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Обновлено 29.07.2013 16:54