Бумажные деньги и их история Печать
Автор: Administrator   
04.12.2011 18:08

Бумажные деньги и их историяЕсли говорить о банкнотах, то зачастую они являются денежным знаком, который изготавливают из ткани, бумаги либо из металла. Зачастую денежный знак имеет прямоугольную форму. В наше время большинство денежных знаков изготавливается именно из бумаги. Из истории денег известно, что одна из самых древних банкнот была выпущена в стране восходящего солнца, в Китае. Если говорить о денежных единицах Росси, то каждый знает, что это рубль. В разные времена международные обозначения рубля менялись, например до 1999 года рубль имел обозначение RUR, а после обозначение сменилось на RUB. После распада СССР рубль был в обращении вместе с советским рублём, вплоть до 1993 года.


   В глубокой древности в качестве платежа использовали зерно либо домашних животных. Чтобы придти к единому средству платежа были придуманы деньги, которые впоследствии с лёгкостью заменили старые средства платежа. Банкнота государства в большинстве случаев используется только в этом государстве. Производством банкнот занимается центральный банк. Сама бумажная банкнота не несёт в себе никакой ценности, т.к. на их производство тратится меньше чем их ценность. Обменный курс банкноты может гарантировать лишь государство либо госбанк. В зависимости от ситуации в стране, банкнота периодически может менять свою ценность в отношении других валют государств, поэтому финансовая информация является важным инструментом в анализе происходящих изменений. Функция стоимости банкнотой выполняется практически на 100%, т.е. вполне успешно. То же можно сказать и о монетах из металла. Если говорить о номинале денежных банкнот и монет, то первых обычно намного больше, чем вторых, а в некоторых государствах монеты и вовсе отсутствуют.


   Так почему же деньги так быстро распространились по всему миру и успешно закрепились среди населения? Всё началось ещё в эпоху империализма. Весь мир охватил кризис капитализма, это впоследствии привело к тому, что многие страны очень сильно нуждались в финансировании. Так же необходимо сказать о мировых войнах, которые повлияли на увеличение количества денег, например, после 1-ой мировой в Германии в 8 раз стало больше бумажных купюр.

   В наше время межгосударственное взаимодействие экономики привело к тому, что банкноты одного государства можно обменять на банкноты другого. Провести такую операцию может не только банк, но и любое физическое лицо. В связи с этим в мире многие подделывают купюры, хотя этим занимались ещё с давних времён, ещё до того как появились бумажные банкноты. Фальшивомонетчиком называют человека, который пытается подделать только бумажные купюры. Бывает и такое что одно государство подделывает бумажные деньги другого государства, это делается специально для того, чтобы подорвать экономику. Для того чтобы предотвратить это явление госбанки внедряют в производство бумажных денег новейшие методы защиты.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Обновлено 05.02.2014 22:32